Легко ли разыграть юмориста? Как прогнать плохое настроение? Кто говорит за Волка в новом мультфильме «Ну, погоди!»? Ответы на эти и многие другие вопросы получили читатели «Телесемь», которые дозвонились на «прямую линию»с участником «Кривое зеркало» («Россия»)

-Добрый день, у меня к вам четыре вопроса. У вас есть домашние животные? Маргарита

     -Замечательная дикая кошка Кася, которую я нашел в лесу, и попугай – его мне подарил Сергей Чванов (бабушка Матрена).

-Каким видом спорта увлекаетесь?

     -Сейчас уже никаким, потому что нет времени, а в юности занимался и борьбой, и волейболом, и плаванием.

-В Бога верите?

     -Стараюсь не нарушать заповеди.

-Кудрявые волосы вашего коллеги Александра Морозова настоящие?

     -Мы Сашеньку тоже в лесу нашли. Он был весь покрыт волосами, мы его регулярно брили, и у него волосы остались только на голове, и то исключительно зимой, а летом он абсолютно лысый… Александра Алексеевича Морозова мы все очень любим.

-Это правда, что вы озвучивали попугая Кешу? А какие еще мультяшные герои говорят вашим голосом? Антон

     -Я озвучивал три мультфильма про попугая Кешу и еще две новые серии «Ну, погоди!», которые снял замечательный режиссер Алексей Котеночкин, сын того самого Вячеслава Котеночкина, который придумал приключения Зайца и Волка.

-Не довлел ли над вами авторитет Папанова?

     -Я попросил, чтобы в титрах было написано: «Волк –голосом Анатолия Дмитриевича Папанова говорил Игорь Христенко», мне кажется, что так правильнее. Без Папанова этот образ не воспринимается.

-Почему ваша жена, актриса по образованию, отказалась от сцены? Таким было ваше требование? Валентина

     -Никакого требования. Лена- замечательная, любимая мной женщина. Она бросила сцену, потому что надо было воспитывать сына, заниматься домом. Но жена гораздо талантливее, чем я.

-Правда ли, что разводите комнатные растения? Марина Волкова

     -Да, у нас в каждой комнате стоят горшки с орхидеями. Зимой растениям тяжело жить, а летом на лоджии обязательно посажу петунии. Некоторые растения у меня очень старенькие: огромному кротону- лет двадцать.

-Над тещей прикалываетесь? Вячеслав Иванович

     -А что мне прикалываться? У меня лучшая теща в мире- Антонина Сергеевна. Когда у нас с Леной совсем не было денег и негде было жить (мы двенадцать лет квартиры снимали), теща помогала. Однажды она купила мне джинсы. А джинсы тогда дорого стоили! Я Антонину Сергеевну очень люблю. Но иногда звоню и говорю голосом каких- нибудь персонажей. Недавно прикинулся монтером из ЖЭКа.

-1 апреля коллег разыгрываете? Валентина

     -Коллег разыграть уже трудно, особенно 1 апреля: все морально к этому готовы. Но в студенческие времена розыгрыши постоянно устраивал. Помню, один наш сокурсник был уверен, что у него внешность белогвардейского офицера и, раз так, он должен играть в кино офицеров. Этот парень постоянно ходил с гитарой и пел песни о белогвардейской жизни. Мы с друзьями написали огромный сценарий, я позвонил ему и женским голосом сказал, что на «Мосфильме» снимается многосерийный фильм про Белую гвардию и его приглашают сыграть главную роль. Однокурсник после этого разговора стал загадочным и гордым. Потом я позвонил ему еще раз и сказал, что он утвержден без проб и должен прилететь в Алма- Ату на съемки. Он купил билет, и мы компанией поехали в аэропорт его провожать, но в последний момент пожалели и все рассказали. С ним была истерика, чуть нас не убил, а потом плакал. В общем, злая шутка. Молодые же были, дураки.

-Здравствуйте, это Сергей из Петербурга.

     -Петербург? Я уехал, я уехал в Петербург! (Поет на мелодию песни, которую исполняет Людмила Гурченко и Борис Моисеев.)

-Я хотел вас поблагодарить, вы мой самый любимый артист!

     -Спасибо, вы теперь мой самый любимый зритель.

-Вот вы Ельцина пародируете…

     -Ну Бориса Николаевича пародируют все кому не лень.

-А можете сейчас что-нибудь сказать голосом Ельцина?

     -(Произносит голосом Ельцина.) Я хочу тебе сказать: «Спасибо, дорогой, так держать!»

-Можно научиться так пародировать?

     -Я с детства любил кривляться и вот дошел до такой жизни. Научиться можно, главное – поймать характерную черту человека.

-Различаете ли вы братьев Пономаренко? Игорь

     -Да, конечно. Одного Саша зовут, второго- Валера. Я их по именам различаю. В принципе, если присмотреться, они разные, хотя и очень похожи.

-Вы на самом деле похудели или мне так показалось? Ирина

     -Я действительно нахожусь в тяжелом процессе похудания. Сейчас очень модно сидеть на диете, например по группе крови. Я знаю только один рецепт похудания: не жрать. Нельзя есть булки, хотя хочется, нельзя тортик, хотя хочется, нельзя сахар, хотя тоже хочется. Я не ем мучного и сладкого и с декабря похудел на 14 килограммов. А надо еще, я должен весить, как идеал мужчины моей жены юморист Сергей Чванов. Моя цель- весить 82 килограмма.

-Вас одолевают поклонницы? Анна Ивановна

     -Недавно на гастролях мы с коллегами пошли поужинать в ресторан гостиницы и попросили, чтобы нас посадили в уголок, в темноту. Через некоторое время к нашему столику подходит тетенька, высокая, стройная, рост- метр сорок, вес- сто шестьдесят. В зубах папироса, состояние- где- то грамм шестьсот водки. Кладет руку мне на плечо и говорит: «Пошли!» Я спрашиваю: «Куда?»  Она: «Туда!» Я: «Зачем?» Она: «Так». Я: «Можно я поем?» Она: «Нет!» Я: «Можно  выпью?» Она: «Нет!» Еле отбился от тетеньки, властная такая была.

-Знаю, что вы фанатичный рыбак. Расскажите о своем самом большом улове и где вам приходилось рыбачить? Александр

     -Да повсюду- от Камчатки до Мексики. Однажды я поймал сома на 84 килограмма.

-Вы участвовали в европейских соревнованиях по ловле рыбы?

     -Один раз в Ирландии я соревновался с другими рыбаками в ловле щуки. Поймав хищницу на 9 килограммов 937 граммов, я подумал, что стану чемпионом в номинации «самая крупная рыба». Но в последний день соревнований дяденька из Англии вытащил щуку на 130 граммов больше моей.

-Какой самый лучший совет вам давали в жизни? Наталья Ивановна

     -Есть такая русская пословица: «Помолчи – за умного сойдешь».

-Как юморист дайте совет, что нужно сделать, чтобы справиться с плохим настроением? Ирина

     -Утром, проснувшись, подумать, как хорошо, что ты проснулся, потому что существует опасность как-нибудь не проснуться. Потом надо задать корм животным и сделать что-нибудь приятное. Я, например, люблю мыть полы – все блестит, сразу же настроение хорошее, и уже можно взять красивую чашку – у меня, кстати, коллекция кружек – и посидеть в чистоте.

-Говорят, юмор лечит. Вы чувствуете себя доктором? Алеся

     -Нет, доктором не чувствую. Кажется, Ницше сказал: «Человечество придумало смех, потому что слишком долго страдало». Конечно, смех лечит, это же положительные эмоции, которых нам так не хватает.

-Вы работаете у Петросяна, а не собираетесь выступать сольно? Татьяна

     -Театр «Кривое зеркало» - это же не колхоз. Мы собираемся на две недели в месяц на репетиции, потом снимаем сразу несколько программ и разлетаемся по городам и весям. Там я и выступаю сольно.

-Я имела в виду, не хотели бы вы выступить в большом зале- в «России» или Кремлевском?

     -«Россия» и Кремлевский зал, на мой взгляд, не самые лучшие места для выступления в разговорном жанре. И, как показывает практика, сольные  концерты не сильно отличаются от обыкновенных сборных.

-Что вам помогло пробиться на эстраде? Ирина

     -Все решает случай, просто к нему стоит быть готовым. С одной стороны, нужно иметь терпение, уметь ждать, а с другой- постоянно быть начеку, а то случай придет, а ты зеваешь…

-Что вам не нравится в людях?

     -Как и все, не люблю злость, ложь и хамство.

-Расскажите, пожалуйста, о вашем самом ярком детском впечатлении.  Наталья Погодина

     -Вот от случая в Ростове-на-Дону у меня осталось самое яркое детское впечатление. Когда мне было года четыре, я все время ходил на набережную смотреть, как на Дону ловят рыбу. И однажды рыболов, забрасывавший удочку, крючком случайно поймал меня за губу. Я так орал! Меня повезли в больницу. Ко мне подошел страшный хирург и спросил: «Ты чего орешь?» Я так испугался, что перестал плакать. Он взял крючок, выдернул из губы с мясом и сказал: «Иди отсюда!»

-Какое прозвище у вас было в школе? Катя

     -Христ. А во дворе- Моргучая Кукла. Двор у нас был бандитский, все ходили с ножичками. Лет в шесть, когда я уже гулял один, без родителей, старшие товарищи заводили меня за гаражи, снимали всю домашнюю чистую одежду, надевали тряпье, мазали лицо грязью, и я шел просить милостыню. У меня получалось замечательно, до сих пор помню свой текст: «У нас дом сгорел, папа погиб, мама с сестренкой в больнице, подайте, пожалуйста, на хлебушек». Подавали много: я был артистичным, вдохновенно плакал. Старшие товарищи не все деньги у меня отбирали, я «на проценте» сидел. Но как- то меня увидели друзья моих родителей.  Папа меня отлупил ремнем. А по городу уже гуляла история, что заслуженный артист  Христенко и заслуженная артистка Полякова заставляют сына просить милостыню и кормить семью.

-Самая необычная сплетня, которую вы прочитали о себе в газете? Сергей

     -Одна газета напечатала порочащую статью об основателе поп-группы «белый орел» Владимире Жечкове. В тексте говорилось, будто он пьет. А фотография была моя! Хорошо, что «Телесемь» можно верить!

-Расскажите, пожалуйста, три ваших любимых анекдота. Марина.

-Да я и четыре расскажу!

Утро. Просыпается немолодая супружеская пара. Она открывает глаза и говорит ему:

-А скажи мне, ты меня любишь так же, как и 60 лет назад?

-Я тебя умоляю, не начинай день со скандала!

•••••••

Мужик сидит в ресторане. Зовет официанта и говорит:

-Можно мне кофе? 

Официант отвечает:

-А черт его знает: можно вам кофе, нельзя вам кофе…

•••••••

Заснеженное село. Подъезжает к покосившейся избе навороченный джип. Оттуда выходит человек в кашемировом пальто, шелковом шарфе, в руке- сигара. Долго стучит в калитку. Открывает старенькая бабушка, обмотанная в два платка. Он говорит:

-Вы Ничипоренко Маргарита Петровна?

-Да, я.

-Скажите, Маргарита Петровна, не вы ли в далеком 1942 году прятали от фашистских захватчиков маленького мальчика в красном пальто?

-Мальчика? В красном пальто? Да, я.

-Так я за пальтишком.

•••••••

Василий Иванович поступает в художественное училище. После экзаменов Петька его спрашивает:

-Ну как, Василий Иванович, сдал?

-Понимаешь, Петька, пейзаж –сдал, натюрморт- сдал, а обнаженную натуру не выдержал – завалил.